期刊介绍

中华普通外科学文献简介:中华普通外科学文献简介,中华普通外科学文献简介[详细]

期刊信息

主管:
中华人民共和国国家卫生健康委员会
主办:
中华医学会
承办:
中山大学附属第一医院
中山大学附属中山医院
出版:
中华医学电子音像出版社有限责任公司
总编辑: 王深明
编辑部主任: 汪谦
刊 期: 双月刊
创刊时间: 2007年2月
国内刊号: 11-9148/R
国际刊号: 1674-0793
订 购:
中山大学附属第一医院期刊中心
510080, 广州市中山二路58号
电话:(020)87331056
Email:pwwxcma@126.com
定价: 每期28元,全年168元
全文收录:
中国科技核心期刊(中国科技论 文统计源期刊) 中国学术期刊网络出版总库 中文科技期刊数据库(全文版) 中国生物医学期刊引文数据库( CMCI) 美国化学文摘(CA) 首席医学网
中华医学会外科学分会第十二届全国脾脏外科学术会议

 

邀请函
Invitation

第12届全国脾脏外科学术会议将于2016年7月15-17日在郑州召开,
目前会议正在积极筹备中。我们谨代表“中华医学会外科学分会第12届
全国脾脏外科学术会议”组委会,诚挚地邀请您参加本次会议!
脾脏外科是普外科的重要组成部分,经过几代医务工作者的努力,
该学科从无到有,从小到大,目前在基础研究和临床技术等方面都取得
了令人瞩目的成就。本次会议将展示近年来我国脾脏外科在基础研究、
临床诊治等方面的新进展、新理念和新技术。同时,还将特邀普外科相
关领域著名专家、学者做专题报告。
我们将努力组织好此次会议,为全国的普外科同道搭建一个高水平
的学术交流平台,努力做到热情周到、细致专业、互通有无和共同发展。
我们谨代表大会组委会再次热忱欢迎您的莅临,期待您的积极参与和支
持!
让我们相聚美丽的郑州,共同探讨中国脾脏外科发展的美好前景!
 

大会执行主席
张水军党晓卫郭文治翟文龙
中华医学会学术会务部
中华医学会外科学分会
中华医学会外科学分会脾脏外科学组
2016 年4 月25 日

会议日程安排

2016 年7 月15 日(星期五)
8:00-22:00 全天参会代表报到
 

2016 年7 月15 日下午(5 号楼5 楼会议室)
主题:全国脾脏外科学术会议-继续教育项目(布-加综合征诊疗新进
展)
 

14:00-14:10
开幕式主持人:党晓卫
许培钦教授致辞
 

14:10-18:00 学术讲座
第一节: 主持人:庞志刚   郭文治   范正军
14:10-14:35 布-加综合征外科治疗现状与展望   冯留顺
14:35-15:00 布-加综合征的诊治与困惑   朱化刚
15:00-15:25 布-加综合征的中国经验与探索   祖茂衡
茶歇(10 分钟)
 

第二节: 主持人:赵永福    李德宇    薛建锋
15:35-16:00 布-加综合征CT 诊断进展    张永高
16:00-16:25 布-加综合征发病机制研究现状    党晓卫
16:25-16:50 腹腔镜选择性门奇断流治疗门静脉高压合并脾功能亢进的应用    彭兵

16:50-17:50 讨论: 主持人:花亚伟马秀现李捷
讨论嘉宾(按姓氏拼音排序):
鲍学斌   陈剑    崔小兵   姬社青   李智   李德旭   李韶山   刘超
刘德纯   牛跃平   秦涛   秦兴雷   宋展   孙君军   唐哲   王建国
王陆林   吴阳   夏长军   谢志徵   许培钦   薛焕洲   叶学祥   张楠
赵国强   郑兰东
 

18:00-21:00 自助晚餐(参会代表)
 

18:00-18:30 脾脏学组全委会(5 号楼3 楼会议室,主持人:姜洪池)
 

2016 年7 月16 日/星期六上午(地点:大礼堂)
 

8:00-8:20 开幕式主持人:张水军
姜洪池组长致开幕辞(期间为夏穗生教授颁发脾脏外科杰出贡献奖)
阚全程院长致欢迎辞
赵玉沛院士致贺辞
 

第一节主持人:刘永锋   窦科峰   姜洪池   朱继业
08:20-08:40 肝胆外科医生的成长   刘允怡
08:40-09:00 肝癌合并肝硬化脾功能亢进的外科治疗   陈孝平
09:00-09:15 脾脏与门静脉高压症   冷希圣

09:15-09:30 结直肠癌肝转移的MDT 诊治策略   秦新裕
茶歇(10 分钟)
 

第二节主持人:李世拥   郑成竹   刘金钢   乔海泉
09:40-09:55  脾脏外科手术的进步与创新   姜洪池
09:55-10:10  浅谈脾外科相关问题   瞿全
10:10-10:25  DCD 捐献肝移植疗效   张水军
10:25-10:40  我国外科医疗环境现状与思考   董明
10:40-10:55  门静脉高压症外科治疗及今日挑战   杨连粤
 

第三节主持人:陈积圣   任建安   李玉民   姜可伟
10:55-11:10 从脾外科发展看临床医学的未来   汪谦
11:10-11:25 脾脏切除与肝病治疗   李宗芳
11:25-11:40 肝硬化门静脉高压症手术方式选择   吴志勇
11:40-11:55 肝癌的综合治疗进展    张万广
12:00-13:30 午餐及卫星会(大礼堂)
12:00-12:30 卫星会1(浙江普济专场) 主持人:姜洪池
主题:悦灵胶在普外科的应用新进展讲者:梁廷波
12:30-12:40 卫星会2(奥林巴斯专场) 主持人:张水军
主题:腹腔镜胰十二指肠手术录像分享和心得讲者:彭兵

12:40-12:50 卫星会3(止血分离器专场) 主持人:顾万清
主题:安全可控性肝肿瘤切除方法临床体会讲者:万春
 

2016 年7 月16 日下午/星期六(4 个会场)
会场1(地点:大礼堂)
主题:脾脏及相关学科基础与临床
 

第一节主持人:刘彤   蔡建辉   张必翔   王捷
13:30-13:40 脾动脉瘤外科治疗的专家共识   汤朝晖
13:40-13:50 消化道肿瘤合并门脉高压综合征的外科治疗   崔云甫
13:50-14:00 脾大部切除后残脾组织重塑的系列研究   褚海波
14:00-14:10 区域性门脉高压的微创介入治疗   韩玥
14:10-14:20 联合肠系膜上静脉(门静脉)的腔镜胰十二指肠En bloc 切除术   彭兵
14:20-14:30 内镜时代门脉高压症外科的地位与挑战   娄诚
 

第二节主持人:吕毅   房学东   胡三元   所剑
14:30-14:40 保留脾脏血管胰腺体尾部切除的要点   陈汝福
14:40-14:50 胰腺假性囊肿的微创治疗   李汛
14:50-15:00 门静脉高压症脾切除术后PVT 发生的相关因素分析   邓美海
15:00-15:10 门脉高压症保脾的必要性   曹宏
15:10-15:20 保留脾脏腹腔镜远端胰腺切除Warshaw 法   王英超

15:20-15:30 腹腔镜脾切除中转开腹及门静脉血栓形成的危险因素分析   刘学民
茶歇(10 分钟)
 

第三节主持人:彭心宇   黎乐群   赵浩亮   周光文
15:40-15:50 应用明胶海绵与PVA 颗粒行部分脾栓塞治疗肝硬化脾亢的Meta 分析   郎韧
15:50-16:00 腹腔镜脾切除及选择性贲门周围血管离断术技术要点   蔡柳新
16:00-16:10 “隧道”法腹腔镜脾切断流术   万赤丹
16:10-16:20 脾占位、知多少?    王福顺
16:20-16:30 门静脉高压症患者行部分脾栓塞术后脾脓肿的防治   党晓卫
16:30-16:40 纳米刀消融术在局部晚期胰体尾部癌术中保留脾脏的应用   李晓勇
 

第四节主持人:杜智   鲁建国   白雪莉   黎一鸣
16:40-16:50 腹腔镜在脾切除术中的应用   王禹
16:50-17:00 胰体尾肿瘤外科手术方式选择   韩玮
17:00-17:10 腹腔镜脾脏部分切除术:单中心经验及体会   李永彬
17:10-17:20 脾功能亢进与肝癌相关性的研究   陈勇
17:20-17:30 腹腔镜脾切断流术后门脉血栓相关危险因素的临床研究   柏斗胜
17:30-17:40 完全腹腔镜下巨脾切除加门奇断流术的临床应用   张豫峰
 

第五节:讨论主持人:张文智   陈雷   王德盛   俞小炯
17:40-18:20
讨论嘉宾(按姓氏拼音排序):

毕伟   陈劲松   成峰   高顺良   蒋登金   马立新   潘耀振   宋少伟
孙凯   孙勇伟   杨永生   张峰   张煜   赵永恒   郑进方   郑启昌
钟鑫平
 

会场2(5 号楼3 楼会议室)
 

14:00-17:30
主题: 中华外科青年医师学术研究社(青研社)论坛
主持人: 杨扬汤朝晖翟文龙
特邀嘉宾:
全志伟陈规划姜洪池张水军孙诚谊蔡建强梁廷波卢绮萍
李敬东秦志海青研社胆道外科研究组全体成员
14:00-14:10 赵玉沛院士致辞
14:10-14:20 姜洪池教授致辞
14:20-14:30 宣读青研社章程李静
14:30-15:00 如何进行临床科研秦志海
15:00-15:30 优秀青年外科医师的成长卢绮萍
15:30-16:00 科研平台的构建及专项基金的申请巩鹏
16:00-17:00 青研社专题沟通(个人学术构想,学术活动及安排)
17:00-17:30 专家点评、总结

会场3(5 号楼5 楼会议室)
14:00-17:50
主题:脾脏外科护理论坛
14:00-14:10 开幕式主持人:刘延锦
张水军教授致辞
 

第一节主持人:屈清荣刘   会范
14:10-14:40 高级实践护理队伍的建设和培养   张玲娟
14:40-15:10 脾脏疾病外科治疗患者术中精细化管理   张静
15:10-15:50 专科护士培养与职业发展   刘延锦
茶歇(10 分钟)
 

第二节主持人:娄小平   李星
16:00-16:30 如何激发临床护士创新性思维   刘会范
16:30-16:50 脾外伤患者重症监测及护理   蔡萍
16:50-17:10 2016 压疮新标准解读   李惠东
17:10-17:30 腹腔镜围手术期护理   袁媛
17:30-17:50 导管相关性血流感染   陈小红

会场4(5 号楼6 楼会议室)
14:30-18:00
主题:脾脏外科及炎症思辨围术期挑战赛
会议主席:冷希圣   卢实春   张水军
特邀嘉宾:姜洪池   张太平
专家评委:
顾万清   崔彦   王西墨   吴力群   刘连新   王毅军   刘建华   智绪亭
张雅敏   冯笑山   赵龙栓   任学群   张宏伟
专题讲者:张雅敏

投稿须知
Instructions for Authors
征文内容
(1)脾脏外科基础研究进展与成果;
(2)脾脏疾病最新临床研究进展与成果;
(3)新的诊疗技术在脾脏外科的应用;
(4)脾脏与门静脉高压症、血液病等相关疾病研究;
(5)脾脏外科围手术期处理与术后并发症的预防和治疗;
(6)脾脏外科术后护理经验与管理。
征文要求
(1)国内外未公开发表或在其他学术会议上未公开研讨的论文,请准
备论文全文(4000 字以内)和中文摘要(600 字以内)各1 份。
(2)中文摘要包括标题、目的、方法、结果和结论,并注明作者姓名、
单位、通信地址、邮政编码、联系电话和E-mail 地址。
(3)论文请采用Word 格式,文题请用3 号黑体字,正文请用小4 号宋
体字,1.5 倍行距。
(4)欢迎投寄有创新内容的手术视频(AVI、WMV 等标准视频格式,
10 分钟以内,注明医院、科室、术者和手术时间,简述患者情况和手术
要点)。
(5)截稿日期:2016 年7 月5 日。
投稿方式
(1)在线投稿:请登录本次会议网站:www.12thssc.org.
(2)E-mail 投稿:稿件发送至:cmassc2016@163.com,标题注明“2016
年脾外科会议征文”。
(3)视频光盘邮寄到:郑州市建设东路1 号郑州大学第一附属医院肝
胆胰外科(2 号病房楼12 层南区) 王蒙蒙(收)
 

注册须知
Registration Information

注册方法
(1)网上在线注册。参会代表登陆本次会议官方网站www.12thssc.org
实现轻松注册服务,注册完毕后,通过银行缴纳注册费或邮局汇款缴纳
注册费。
(2)现场注册。
推荐您采用网上注册。
注册费用(含资料费、餐费及学分工本费)
(1) 2016 年6 月30 日前注册普通代表:RMB 800 元/人,住院医师
代表、护理人员代表:RMB 500 元/人,学生代表:300 元/人。
(2) 2016 年7 月1 日后及现场注册普通代表:RMB 1000 元/人,住
院医师代表、护理人员代表:RMB 800 元/人,学生代表:RMB 500 元/
人。
汇款方式
邮局汇款
汇款地址:北京东城区东四西大街42 号中华医学会财务处316 房

联系人:刘红英收
汇款附言:全国脾脏外科注册费
转账汇款
户名:中华医学会
账号:0200004109014455170
开户行:中国工商银行北京市分行东四支行
汇款用途:第十二届全国脾脏外科学术年会会议费
确认注册
大会秘书处在收到注册信息及汇款凭证邮件后7 个工作日内向您通
过邮寄或电子邮件寄送“注册确认函”,对注册回款予以确认。如您在
发出汇款凭证两周内仍为收到“注册确认函”,请及时与会务组联系。
注册取消与退款
1、已缴费代表若取消注册,请信函通知会务组。
2、2016 年6 月30 日前取消注册,需扣除人民币10%手续费;7 月
1 日后取消注册,不予退款,发票将在会后邮寄给注册者,敬请谅解。
 

资料与学分
本次会议为国家级一类继续医学教育项目【项目编号:2016-04-14-202
(国)】,参会者可获得I类学分。会后约60个工作日,可登录中华医学会
网站,进行本次会议学分证书记录的查询和学分证书的打印。代表凭注
册费发票领取资料(论文汇编、光盘等)。
 

联系我们
地址:郑州市建设东路1 号郑州大学第一附属医院2 号楼28 楼
邮编:450052
联系人:李林15838066615 李路豪15093076623 王蒙蒙
15038293918
 

报到及其他事项
Other Information

报到时间
7 月15 日(08:00-22:00)
报到地点
郑州市嵩山饭店(郑州市伊河路156 号)
乘车路线
新郑机场(报到当日10:00-22:00 有车接机)
新郑机场站搭乘机场巴士至郑州西广场下车,搭乘201 路公交车,至伊
河路百花里站下车,步行约50 米即到嵩山饭店。或乘坐城际铁路至郑
州东站,再搭乘地铁1 号线(西流湖方向),于绿城广场站(C 口出)
下车,换乘900 路公交车,至伊河路百花里站下车,步行约50 米即到
嵩山饭店。
郑州东站(高铁站)
郑州东站搭乘地铁1 号线(西流湖方向),于绿城广场站(C 口出)
下车,换乘900 路公交车,至伊河路百花里站下车,步行约50 米即到
嵩山饭店。
郑州火车站(东广场出口)
郑州火车站东广场搭乘12 路、102 路或B12 路公交车,至市委站下车,
步行约700 米至嵩山饭店。出租车约16 元。
郑州火车站(西广场出口)(报到当日10:00-22:00 有车接站)
郑州火车站西广场搭乘201 路公交车,至伊河路百花里站下车,步行约
50 米即到嵩山饭店。
 

住宿信息
会议住宿由会务组统一安排,费用自理。
酒店名称房型价格(元):嵩山饭店商务标间300/440

电话酒店地址:0371-67176677 郑州市伊河路156 号
 

附件:附件

 

友情链接

  • 版权所有 《中华普通外科学文献(电子版)》编辑部 中华医学会 中山大学附属第一医院期刊中心
  • 地址:广州市中山二路58号中山大学附属第一医院(510080) Tel:(020)87331056 E-mail:pwwxcma@126.com
  • 粤ICP备10090623号